«Разные судьбы — Победа одна»: курсанты колледжа за единство народов

В Кирове состоялся межнациональный форум «Разные судьбы — Победа одна!». Мероприятие было посвящено укреплению гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, а также Году единства народов России. Организаторами выступили Союз армян России и Федеральная национально-культурная автономия армян России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Кировской области Александр Соколов. Он подчеркнул, что страницы многовековой истории нашей страны полны событий, когда народ, несмотря на разную этническую и религиозную принадлежность, вставал плечом к плечу на защиту Родины. Все народы понимали: прежде всего они — граждане одной великой страны и сражаются за одну великую державу.

В рамках форума курсанты Международного пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа (члены местного отделения ДОСААФ города Кирова) приняли участие в церемонии возложения цветов. Они стояли в почетном карауле у Вечного огня, отдавая дань памяти подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Для них это была высокая честь и ответственность, знак уважения к героическому прошлому и преемственности поколений.

Просветительская программа форума включала лекции Российского общества «Знание», посвященные патриотическому воспитанию, исторической памяти, социальной интеграции участников СВО и противодействию деструктивным идеологиям в молодежной среде, в которых также приняли участие курсанты колледжа. Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В единстве народов наша сила и наша общая Победа. Именно на дружбе, взаимовыручке и уважении к истории мы воспитываем наших курсантов. Для будущих спасателей и правоохранителей эти качества не просто слова, а основа профессионального долга. Умение работать в команде, приходить на помощь независимо от национальности и быть единым целым — это то, что позволит им успешно выполнять самые сложные задачи на службе Отечеству, отметил директор колледжа, председатель Кировского регионального совета сторонников партии «Единая Россия», член Общественной палаты Кировской области, председатель местного отделения ДОСААФ г. Кирова Игорь Михайлович Шарипов.